С 2013 года переход на ЕНВД добровольный

Минфин России разрешил компаниям, применяющим ЕНВД, переходить на иные режимы налогообложения уже с 2013 г.

     Федеральным законом от 26.06.2012 № 94-ФЗ внесены значительные изменения в главу 26.3 НК РФ. Так, со следующего года спецрежим в виде единого налога на вмененный доход будет носить добровольный характер. То есть налогоплательщики будут сами решать, переходить им на ЕНВД или нет. Соответствующие поправки внесены в п. 1 ст. 346.28 НК РФ. На этом основании специалисты Минфина России решили, что если компания в этом году является плательщиком ЕНВД, то со следующего года при желании она может выбрать иной режим налогообложения (УСН или общим режим).

     Позиция финансистов на руку налогоплательщикам. Однако, на наш взгляд, указанную норму можно трактовать и иначе. В абзаце 3 п. 1 ст. 346.28 НК РФ сказано, что налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой. Рассматриваемые изменения начнут действовать с 2013 г. Поэтому получается, что сменить режим налогообложения можно только с 2014 г.

     Заметим, что налоговые органы не высказывались по этому вопросу, и какую позицию займут налоговики на местах, предугадать сложно.

Автор: По материалам сайта www.eg-online.ru