Оплата за работу по контракту акциями американской корпорации. Что нужно учесть?

Если вы гражданин РФ, работаете по контракту на американскую компанию как independent contractor, и корпорация предложила вам собственные акции shares/stocks (долю в компании), то вам стоит учесть следующее:

Может ли российский гражданин владеть долей в американской компании и если "да", то как это увязывается с российским налогообложением и законодательством в целом?

Это не является необычной ситуацией, когда корпорация предлагает собственные акции работникам. Цели могут быть разные: оплата за работу, стимулирующие планы. Условия тоже разные. Нужно уточнять у корпорации условия договора.

Что касается российской стороны, то однозначно, российский гражданин может владеть акциями иностранных компаний. При этом, если доля участия не превышает 10% от количества всех акций корпорации, то ничего делать не нужно. Если выше 10%, то в 3-х месячный срок нужно уведомить налоговую по месту жительства о приобретении доли Уведомлением по утвержденной форме.

Что дает владение долей в иностранной компании и какие тут могут быть подводные камни?

Владение долей в корпорации дает вам право на дивиденды и право голоса. При выплате вам дивидендов, американская корпорация удержит налог 10% в случае, если вы предоставите им подтверждение о российском резидентстве (Form W8-ben) и праве на льготную ставку по Tax Treaty US-Russia. В противном случае, налог будет 30%.

В момент передачи вам этих акций, возможно возникает облагаемый доход, т.к. возможно акции передаются в счет выполненных вами работ.

Какие моменты нужно обговорить с руководством и зафиксировать в контракте, чтобы не было проблем с законом и можно было получить какую-то реальную выгоду от владения shares?

Вам нужно будет заключить договор на приобретение акций, в котором должны быть указаны права, предоставляемые владением. Дело в том, что если вы будете миноритарным акционером и у компании нет данных по прошлым выплатам дивидендов (непубличная компания, которая еще не выплачивала дивиденды), то может получиться, что вы и не увидите дивидендов. Объявление дивидендов это прерогатива Совета Директоров. Если акций не много, то ваш голос может быть не услышан. Если же это корпорация с листингом на бирже, то это другое дело. Вы можете проследить историю выплат дивидендов и составить прогноз на будущие выплаты.

В принципе, вам как акционеру важно, чтобы капитализация корпорации росла, тогда и ваши акции будут расти; чтобы была защита от размывания (решается через преимущественное право); и выплачивался дивидендный доход.